Berichtjournal Tagesbriefing Deutsch
BerichtJournal Berichtjournal Tagesbriefing
Blog Lokal Politik Technik Welt Wirtschaft

Mercedes GLE: Preis, Größe, Motoren & Konkurrenten

Henry Harry Cooper Bennett • 2026-09-30 • Gepruft von Sofia Wagner

Wer ein Oberklasse-SUV sucht, kommt am Mercedes GLE kaum vorbei – doch die unübersichtliche Modellpalette reicht vom Einstiegspreis um 70.000 Euro bis zu ADAC-Listenpreisen von über 104.000 Euro. Wir zeigen, wo der GLE im Vergleich zu seinen stärksten Konkurrenten steht und welche Motorisierung zu wem passt.

Einstiegspreis: ca. 70.000 € · Länge: 4,92 m · Leistung GLE 450d: 367 PS (270 kW) · Kofferraumvolumen: 630 bis 2055 Liter · CO₂-Emissionen (kombiniert): 212–239 g/km

Kurzüberblick

1Bestätigte Fakten
  • Mercedes GLE seit 2019 auf dem Markt; Preise starten bei ca. 70.000 € (Stand 2025) (Quelle: ADAC Autokatalog)
  • GLE 450d leistet 367 PS (Quelle: ADAC Autokatalog)
2Was unklar ist
  • Exakte Preisänderungen für das Modelljahr 2026
  • Verfügbarkeit bestimmter Motorvarianten im deutschen Markt
3Zeitleisten-Signal
  • Facelift der Baureihe V167 im Jahr 2023 (Quelle: ADAC Autokatalog)
4Wie es weitergeht
  • Neue Plug-in-Hybrid-Varianten stärken die Modellpalette (Quelle: ADAC Autokatalog)

Sechs wichtige Daten auf einen Blick: Die folgende Tabelle fasst die Kernabmessungen und Antriebsdetails zusammen.

Merkmal Wert
Länge 4.924 mm
Breite 1.947 mm
Höhe 1.795 mm
Radstand 2.995 mm
Wendekreis 12,0 m
Getriebe 9-Gang-Automatik (9G-TRONIC)

Wie viel kostet der neue GLE?

Die Preisliste des Mercedes GLE startet mit dem GLE 300 d Edition 4MATIC – hier nennt der ADAC einen Listenpreis von 104.881 Euro (ADAC Autokatalog – offizielle Preisliste). Wer es günstiger mag, greift zum GLE 350 de Advanced 4MATIC als Plug-in-Hybrid für 88.982 Euro (ADAC Autokatalog – GLE 350 de). Noch eine Stufe höher liegt der GLE 450 d AMG Line Advanced Plus mit 106.047 Euro (ADAC Autokatalog – GLE 450 d).

Preisübersicht der Motorvarianten

  • GLE 300 d Edition 4MATIC: ab 104.881 € (ADAC)
  • GLE 350 de Advanced 4MATIC: ab 88.982 € (ADAC)
  • GLE 350 de Premium 4MATIC: ab 101.495 € (ADAC)
  • GLE 450 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC: ab 106.047 € (ADAC)

Die Preisliste zeigt, wie weit die Spanne zwischen den Motorvarianten auseinanderliegt.

Modell Listenpreis (ADAC) Systemleistung Drehmoment
GLE 300 d Edition 4MATIC 104.881 € 289 PS (213 kW) 550 Nm
GLE 350 de Advanced 4MATIC 88.982 € 333 PS (245 kW) 750 Nm
GLE 450 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC 106.047 € 367 PS (270 kW) 750 Nm
Fazit: Der Einstiegspreis von rund 70.000 Euro gilt nur für die Basismotorisierung ohne die üblichen Pakete. Käufer müssen für einen gut ausgestatteten GLE realistisch mit 90.000 bis 110.000 Euro rechnen.
Das Fazit

Der GLE ist kein Schnäppchen – aber die gebotene Ausstattung und der Komfort rechtfertigen den Preis für Viele.

Die Preisliste zeigt: Wer den GLE als echten Oberklasse-SUV nutzen will, sollte die Basismotorisierung nur als Einstieg sehen.

Ist der GLE oder der GLC größer?

Der Mercedes GLC misst 4,66 Meter in der Länge, der GLE kommt auf 4,92 Meter (ADAC Autokatalog – Abmessungen GLE). Auch in Breite (1,95 m vs. 1,89 m) und Höhe (1,80 m vs. 1,64 m) ist der GLE deutlich größer.

Ist der GLE größer als der X5?

Der BMW X5 misst 4,94 Meter – also nur minimal länger. In der Praxis sind die Abmessungen nahezu identisch. Der GLE bietet aber einen etwas größeren Radstand (2,995 m) für mehr Beinfreiheit hinten.

Die Implikation: Wer maximale Platzverhältnisse sucht, fährt mit dem GLE besser als mit dem GLC; gegen den X5 gibt es kaum Unterschiede.

Welche Fahrzeuge sind besser, der Mercedes GLE 450d oder der BMW X5 40d?

Beide leisten um 367 PS (ADAC – GLE 450d) und bieten Allradantrieb. Der GLE punktet mit mehr Innenraum und einem komfortableren Fahrwerk, der BMW fährt sich sportlicher.

Welche Modelle sind mit dem Mercedes GLE vergleichbar?

  • Audi Q7 – mehr Platz, aber älteres Infotainment
  • Volvo XC90 – tiefere Preise, aber weniger Leistung
  • BMW X5 – direkter Rivale mit ähnlichen Maßen

Welche Auto ist besser, der Mercedes E-Klasse oder der GLE?

Die E-Klasse Limousine ist rund 40 cm kürzer und fällt als Kombi (T-Modell) fast so lang aus wie der GLE. Der GLE bietet jedoch eine höhere Sitzposition und mehr Variabilität im Innenraum.

Fazit: Für Komfort und Raum ist der GLE die bessere Wahl, für sportliches Fahren der X5. Die E-Klasse bleibt die Limousinen-Alternative.

Der Vergleich zeigt: Für Familien und Vielfahrer zählt der Raum des GLE mehr als die Sportlichkeit des X5.

Welcher Mercedes GLE Motor ist der beste?

Der GLE 450d leistet 367 PS und 750 Nm Drehmoment (ADAC – GLE 450d). Der sparsamste Diesel ist der GLE 400d mit 330 PS. Wer Luxus liebt, greift zum GLE 580 V8 mit 517 PS.

Wie viel PS hat der GLE 450 Diesel?

367 PS (270 kW) bei 750 Nm – genug für eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 5,7 Sekunden. Im Alltag ist der 450d der empfohlene Allrounder.

Das Muster: Für Langstreckenfahrer ist der 450d ideal, für Kurzstrecken der 350 de Plug-in-Hybrid, für Sport der 580 V8.

Warum das wichtig ist

Die Wahl des Motors entscheidet über Betriebskosten und Fahrspaß. Für Vielfahrer in Deutschland ist der 450d die wirtschaftlichste Option.

Für Kurzstreckenfahrer ist dagegen der 350 de Plug-in-Hybrid die effizientere Alternative.

Ist der GLE ein gutes Auto?

Fachmagazine loben Komfort, das MBUX-System und den Platz. Der ADAC hebt die hochwertige Verarbeitung hervor. Schwächen sind der hohe Verbrauch (ab 8,5 l/100 km), das schwere Gewicht (über 2,3 t) und teure Wartung.

Der ADAC lobt den GLE für Komfort und Platzangebot, kritisiert aber den hohen Verbrauch.

– ADAC Autokatalog

Im Vergleichstest zwischen GLE und X5 schnitt der GLE in puncto Federungskomfort besser ab.

– auto motor und sport

Welche Schwächen hat der Mercedes GLE?

  • Hoher Spritverbrauch im Stadtverkehr
  • Hohes Leergewicht (rund 2.300 kg)
  • Kosten für Inspektionen und Verschleißteile

Vorteile

  • Hervorragender Federungskomfort
  • Modernes MBUX-Infotainment
  • Viel Platz für fünf Personen und Gepäck

Nachteile

  • Hoher Verbrauch (ab 8,5 l/100 km)
  • Schweres Gewicht (über 2,3 t)
  • Teure Wartung und Reparaturen

Die Schlussfolgerung: Der GLE ist ein komfortabler Reisebus, der aber bei Betriebskosten Tribut fordert.

Fazit: Für wen lohnt sich der Mercedes GLE?

Der GLE ist das beste Oberklasse-SUV von Mercedes für Familien und Vielfahrer. Er bietet Komfort auf höchstem Niveau, genug Platz für fünf Personen und moderne Assistenzsysteme. Die Nachteile – Verbrauch und Wartungskosten – werden durch den Fahrspaß und das Prestige ausgeglichen. Für den deutschen Markt ist die Kombination aus Diesel (400d oder 450d) und 4MATIC die empfohlene Wahl. Wer jedoch sportlich fahren möchte, sollte den BMW X5 oder den Audi SQ7 in Betracht ziehen.

Häufig gestellte Fragen

Hat der Mercedes GLE eine Luftfederung?

Ja, der GLE ist serienmäßig mit einer Luftfederung (AIRMATIC) ausgestattet, die für hohen Federungskomfort sorgt.

Wie zuverlässig ist der Mercedes GLE?

Der GLE schneidet in ADAC-Pannenstatistiken durchschnittlich ab. Bei regelmäßiger Wartung gilt er als zuverlässig.

Welcher Mercedes GLE hat die geringste Steuer?

Der GLE 300d Diesel (289 PS) hat aufgrund des geringen Hubraums die niedrigste Kfz-Steuer.

Ist der GLE als Familienauto geeignet?

Ja, der GLE bietet viel Platz und Kindersitzbefestigungen (ISOFIX) auf den Rücksitzen.

Unterscheidet sich der GLE Coupé vom normalen GLE?

Das Coupé hat eine flachere Dachlinie und weniger Kofferraumvolumen (630 Liter vs. 490 Liter beim Coupé).

Wie hoch ist die Anhängelast des GLE?

Die gebremste Anhängelast beträgt bis zu 3.500 kg, je nach Motorisierung.

Die Antworten zeigen: Der GLE bleibt vor allem für Komfortorientierte interessant.

Verwandte Beiträge: Mercedes GLE im ausführlichen Test – Preis, Größe und Motoren 2025



Henry Harry Cooper Bennett

Uber den Autor

Henry Harry Cooper Bennett

Wir veröffentlichen täglich faktenbasierte Berichte mit laufender redaktioneller Prüfung.